حلّ الأسئلة في الاختبار أعلاه أولًا، ثم افتح كل سؤال هنا لترى الإجابة الصحيحة وسبب خطأ كل خيار.
01تعرض شركة هديل للسلع المنزلية البيانات السنوية الآتية بآلاف الريالات: صافي المبيعات 2,400؛ تكلفة المبيعات 1,488؛ مصروفات البيع 312؛ مصروف الفائدة 60؛ إجمالي الأصول 3,000؛ توزيعات الأرباح 90. بلغ هامش مجمل الربح في العام الماضي 40%، وارتفع المخزون هذا العام 15%. أي عبارة عن تحليل قائمة الدخل ذات الحجم المشترك لهذا العام صحيحة؟
سؤال تدريبي الوحدة: تحليل القوائم المالية
أتكلفة المبيعات 62% من المبيعات؛ وانخفض هامش مجمل الربح نقطتين مئويتين ✓ الإجابة الصحيحة
نسبة تكلفة المبيعات = 1,488/2,400 = 62%، وهامش مجمل الربح 38%. والانخفاض من 40% إلى 38% يساوي نقطتين مئويتين، أو 5% من الهامش السابق. الأساس: مسرد IMA: القوائم المالية ذات الحجم المشترك.
بتكلفة المبيعات 49.6% من المبيعات؛ وهامش مجمل الربح 50.4%
49.6% = 1,488/3,000 باستخدام إجمالي الأصول. لكن قائمة الدخل ذات الحجم المشترك تستخدم صافي المبيعات أساساً، لا الأصول.
جهامش مجمل الربح 38%؛ وانخفض بنسبة 2% من هامش العام الماضي
الهامش 38% صحيح، لكن الانخفاض النسبي = (40 − 38)/40 = 5%. والانخفاض نقطتين مئويتين لا يساوي انخفاضاً بنسبة 2%.
دهامش الربح التشغيلي 22.5% بعد طرح مصروفات البيع والفائدة
الفائدة مصروف تمويل هنا. هامش التشغيل = (2,400 − 1,488 − 312)/2,400 = 25%؛ أما 22.5% فهو الهامش بعد الفائدة.
المرجع: مسرد IMA: القوائم المالية ذات الحجم المشترك — https://imamiddleeast.org/wp-content/uploads/2020/04/CMA-ENGAR-Glossary.pdf
اسأل صديقًا
02لدى شركة مسكن للتجهيزات نسبة تداول 1.8، ورأس مال عامل صافٍ قدره 240,000 ريال، ونسبة سيولة سريعة 1.1، وإجمالي أصول 1.5 مليون ريال. ويشترط تعهد البنك ألا تقل نسبة التداول عن 1.5. ما مقدار الاقتراض قصير الأجل الجديد، المستخدم كله لشراء مخزون، الذي يمكنها إضافته قبل مخالفة التعهد؟
سؤال تدريبي الوحدة: تحليل القوائم المالية
أ60,000 ريال
يُبقي هذا الحل الأصول المتداولة ثابتة عند 540,000 ريال، ويحسب 540,000/1.5 − 300,000 = 60,000، مع أنها ترتفع بمقدار المخزون الممول بالاقتراض.
ب240,000 ريال
اقتراض 240,000 يعطي 780,000/540,000 = 1.44، وهو مخالفة.
ج160,000 ريال
يقسم رأس المال العامل على نسبة التعهد (240,000/1.5)، ولا معنى لذلك هنا.
د180,000 ريال ✓ الإجابة الصحيحة
صحيح: الخصوم المتداولة 240,000/0.8 = 300,000 والأصول 540,000؛ و(540,000 + س)/(300,000 + س) = 1.5 تعطي س = 180,000. الأساس: مسرد IMA: نسبة التداول وصافي رأس المال العامل.
المرجع: مسرد IMA: نسبة التداول وصافي رأس المال العامل — https://imamiddleeast.org/wp-content/uploads/2020/04/CMA-ENGAR-Glossary.pdf
اسأل صديقًا
03يضيف صندوق متنوع سهمًا لشركة تعدين ذهب معامل بيتا له −0.4 وانحرافه المعياري 30%. والمعدل الخالي من المخاطر 3% وعائد السوق المتوقع 8%. ما العائد المطلوب للسهم وفق CAPM؟
سؤال تدريبي الوحدة: تمويل الشركات
أ5.0%
يتجاهل الإشارة السالبة لبيتا (3% + 0.4 × 5%).
ب3.0%
يحذف حد بيتا؛ وبيتا غير الصفرية تغيّر العائد المطلوب.
ج1.0% ✓ الإجابة الصحيحة
صحيح: 3% + (−0.4) × (8% − 3%) = 1.0%؛ ولا يُستخدم الانحراف المعياري. الأساس: مذكرة جامعة كولومبيا عن CAPM، النظرية 1.1؛ ومخرجات IMA للجزء الثاني B.1.
د−0.2%
يضرب بيتا في عائد السوق (8%) بدل العلاوة 5%.
المرجع: مذكرة جامعة كولومبيا عن CAPM، النظرية 1.1؛ ومخرجات IMA للجزء الثاني B.1 — https://www.columbia.edu/~ks20/FE-Notes/4700-07-Notes-CAPM.pdf
اسأل صديقًا
04تبلغ القيمة الاسمية لسند 1,000 ريال، ومعدل قسيمته السنوي 8% يُدفع على دفعتين نصف سنويتين، وتبقى سنة واحدة بالضبط حتى استحقاقه. بعد دفع قسيمة مباشرةً، يبلغ عائده السنوي الاسمي 10% مركباً نصف سنوي. ما سعره لأقرب 0.01 ريال؟
سؤال تدريبي الوحدة: تمويل الشركات
أ895.87
ينتج 895.87 ريال من خصم التدفقين نصف السنويين بمعدل 10% لكل فترة: 40/1.10 + 1,040/1.10². والصحيح أن معدل نصف السنة 5%.
ب1,000.00
يساوي السعر القيمة الاسمية عندما يتساوى معدل القسيمة وعائد السوق. وهنا القسيمة 8% أقل من العائد 10%، لذلك يباع السند بخصم.
ج981.41 ✓ الإجابة الصحيحة
قسيمة نصف السنة = 1,000 × 8%/2 = 40 ريالاً، وعائد نصف السنة = 10%/2 = 5%. السعر = 40/1.05 + 1,040/1.05² = 981.41 ريال. الأساس: مخرجات التعلم لدى IMA، الجزء الثاني B.2: تقييم السندات بخصم التدفقات النقدية.
د1,055.78
يستخدم السعر 1,055.78 ريال القسيمة السنوية كاملة، 80 ريالاً، لكل نصف سنة: 80/1.05 + 1,080/1.05². وهذا يضاعف تدفقات القسائم.
المرجع: مخرجات التعلم لدى IMA، الجزء الثاني B.2: تقييم السندات بخصم التدفقات النقدية — https://www.imaglobal.org/assets/static/cma-learning-outcome-statements-2024.HDHHOjUF.937f1af111.pdf
اسأل صديقًا
05تبلغ مبيعات شركة واحة للأثاث 600,000 ريال، وإجمالي هامش المساهمة 180,000 ريال، والتكاليف الثابتة 135,000 ريال، والربح التشغيلي 45,000 ريال. يُتوقع ارتفاع المبيعات 10% مع ثبات أسعار البيع ونسبة التكلفة المتغيرة والتكاليف الثابتة. باستخدام درجة الرفع التشغيلي، كم سيبلغ الربح التشغيلي؟
سؤال تدريبي الوحدة: تحليل قرارات الأعمال
أ49,500 ريال
يرفع الدخل 10% فقط ويتجاهل الرفع التشغيلي.
ب58,500 ريال
يستخدم الثابتة/الدخل (3) درجةً للرفع؛ والدرجة 180,000/45,000 = 4.
ج63,000 ريال ✓ الإجابة الصحيحة
صحيح: الدرجة = 4؛ فيرتفع الدخل 4 × 10% = 40%، أي 45,000 × 1.4 = 63,000. الأساس: مخرجات التعلم لدى IMA، الجزء الثاني A.2 وC.1: درجة الرفع التشغيلي وتحليل التكلفة والحجم والربح.
د105,000 ريال
يضيف 10% من المبيعات (60,000) إلى الدخل كأنه لا توجد تكاليف متغيرة.
المرجع: مخرجات التعلم لدى IMA، الجزء الثاني A.2 وC.1: درجة الرفع التشغيلي وتحليل التكلفة والحجم والربح — https://www.imaglobal.org/assets/static/cma-learning-outcome-statements-2024.HDHHOjUF.937f1af111.pdf
اسأل صديقًا
06تستطيع قمة للأغذية شراء مكوّن بـ18 ريالاً أو تصنيعه داخلياً. يتطلب التصنيع تكلفة متغيرة 12 ريالاً للوحدة ومشرفاً مؤقتاً بتكلفة 2 ريال للوحدة لن يُعيَّن إذا اشترت الشركة. للآلة طاقة عاطلة، وإهلاكها البالغ 3 ريالات للوحدة مُحمَّل ويستمر في الحالتين. ما التكاليف الملائمة لقرار التصنيع أو الشراء قصير الأجل؟
سؤال تدريبي الوحدة: تحليل قرارات الأعمال
أالتكلفة المتغيرة 12 والإهلاك 3 وسعر الشراء 18 ريالاً
الإهلاك مستمر في الحالتين، وأُغفلت تكلفة المشرف القابلة للتجنب.
بالتكلفة المتغيرة 12 وسعر الشراء 18 ريالاً
يُغفل تكلفة المشرف البالغة ريالين للوحدة، وهي تكلفة يتجنبها قرار الشراء.
جالمتغيرة 12 والمشرف 2 والإهلاك 3 والسعر 18 ريالاً
يضيف الإهلاك 3 ريالات الذي لا يختلف بين البديلين.
دالتكلفة المتغيرة 12 والمشرف 2 وسعر الشراء 18 ريالاً ✓ الإجابة الصحيحة
التكاليف الملائمة تختلف بين البديلين: التصنيع 12 + 2 = 14 مقابل الشراء 18. الأساس: مسرد IMA: التكلفة الملائمة.
المرجع: مسرد IMA: التكلفة الملائمة — https://imamiddleeast.org/wp-content/uploads/2020/04/CMA-ENGAR-Glossary.pdf
اسأل صديقًا
07تكاليف الوحدة لدى شركة حياة للزجاجيات عند حجم الإنتاج العادي: تكلفة صناعية متغيرة 56 ريالاً؛ تكلفة صناعية ثابتة 16 ريالاً؛ ومصروفات بيع وإدارة 8 ريالات؛ فتبلغ التكلفة الكاملة 80 ريالاً. تنص سياسة التسعير على إضافة 25% إلى التكلفة الكاملة. ويبيع منافس منتجاً مماثلاً بسعر 95 ريالاً. ما السعر وفق هذه السياسة؟
سؤال تدريبي الوحدة: تحليل قرارات الأعمال
أ90 ريالًا
يضيف الهامش إلى التكلفة الصناعية فقط (72 × 1.25).
ب106.67 ريال
يعامل 25% هامشًا على السعر (80/0.75).
ج100 ريال ✓ الإجابة الصحيحة
صحيح: 80 × 1.25 = 100؛ وسعر المنافس لا يغير المعادلة. الأساس: مسرد IMA: التسعير بالتكلفة مضافاً إليها هامش.
د70 ريالًا
يضيف الهامش إلى التكلفة المتغيرة فقط (56 × 1.25).
المرجع: مسرد IMA: التسعير بالتكلفة مضافاً إليها هامش — https://imamiddleeast.org/wp-content/uploads/2020/04/CMA-ENGAR-Glossary.pdf
اسأل صديقًا
08لخط الكبس في شركة صقر للمعادن احتمال حادث سنوي قدره 5%، وخسارة 2 مليون ريال لكل حادث. وصيانة وقائية تكلف 40,000 ريال سنويًا تخفض الاحتمال إلى 2%. وإيقاف آلي يكلف 25,000 ريال سنويًا يخفض الخسارة لكل حادث إلى 1.2 مليون ريال. أي خيار لخفض المخاطر يعطي أدنى تكلفة سنوية إجمالية (الخسارة المتوقعة زائد تكلفة الرقابة)؟ يمكن الجمع بين الإجراءين مع تطبيق التخفيضين معاً؛ وافترض وقوع حادث واحد كحد أقصى في السنة وعدم وجود آثار أخرى.
سؤال تدريبي الوحدة: إدارة مخاطر المنشأة
أالإجراءان معاً، بتكلفة 89,000 ريال
يخفض الإجراءان الخسارة المتوقعة إلى 2% × 1,200,000 = 24,000 ريال، لكن تكلفتهما السنوية 65,000 ريال؛ فيكون الإجمالي 89,000 ريال، أعلى من الصيانة وحدها.
بالإيقاف الآلي فقط، بتكلفة 85,000 ريال
60,000 + 25,000 = 85,000، وهو أعلى من الصيانة وحدها.
جعدم اتخاذ إجراء، بتكلفة 100,000 ريال
كل خيار رقابي أقل من 100,000 إجمالًا.
دالصيانة الوقائية فقط، بتكلفة 80,000 ريال ✓ الإجابة الصحيحة
صحيح: 2% × 2,000,000 + 40,000 = 80,000، الأدنى بين 100,000 و80,000 و85,000 و89,000. الأساس: مخرجات التعلم لدى IMA، الجزء الثاني D.1: الخسائر المتوقعة وموازنة تكاليف الاستجابة للمخاطر ومنافعها.
المرجع: مخرجات التعلم لدى IMA، الجزء الثاني D.1: الخسائر المتوقعة وموازنة تكاليف الاستجابة للمخاطر ومنافعها — https://www.imaglobal.org/assets/static/cma-learning-outcome-statements-2024.HDHHOjUF.937f1af111.pdf
اسأل صديقًا
09تدرس شعبة في شركة مرجان للأغذية اعتماد خط تعبئة جديد. إضافة إلى تدفقات الخط نفسه، سيتيح المشروع إخلاء مبنى مستأجر وتوفير إيجار قدره 200,000 ريال، وسيُنقل إليه عمال من منتج آخر يحقق حالياً هامش مساهمة قدره 80,000 ريال. وسيبقى نصيب الشعبة من تكاليف تقنية المعلومات بالمركز الرئيسي، البالغ 50,000 ريال، كما هو في الحالتين. ما الأساس الصحيح لقياس التدفقات النقدية الملائمة للمشروع؟
سؤال تدريبي الوحدة: قرارات الاستثمار الرأسمالي
أكل التدفقات التي يولدها المشروع بما فيها تحميل تقنية المعلومات
لا يتغير نصيب تقنية المعلومات البالغ 50,000 ريال بالقرار، فلا يعد تدفقاً إضافياً ويُستبعد. وإدراج تكلفة موزعة لمجرد ظهورها في حسابات المشروع يشوه القرار.
بالربح المحاسبي للمشروع على مدى عمره
الربح المحاسبي ليس التدفق النقدي الإضافي؛ فقد يتضمن مصروفات غير نقدية وتكاليف موزعة لا تتغير، ويُغفل المساهمة الضائعة بسبب نقل العمال.
جإجمالي تدفقات الشعبة كلها بعد التبني
تشمل تدفقات الشعبة الإجمالية أنشطة لا تتغير بالاستثمار. وتُقارن تدفقات المنشأة كلها مع المشروع وبدونه لعزل أثره.
دفرق تدفقات المنشأة مع المشروع مقابل دونه ✓ الإجابة الصحيحة
تُستخدم التدفقات الإضافية على مستوى المنشأة. فتُضاف إلى تدفقات الخط وفورات الإيجار 200,000 ريال، وتُطرح المساهمة الضائعة 80,000 ريال، ويُستبعد نصيب التقنية غير المتغير؛ فيكون التعديل الصافي موجباً بمقدار 120,000 ريال. الأساس: مخرجات التعلم لدى IMA، الجزء الثاني E.1: التدفقات النقدية الإضافية وتكاليف الفرصة البديلة.
المرجع: مخرجات التعلم لدى IMA، الجزء الثاني E.1: التدفقات النقدية الإضافية وتكاليف الفرصة البديلة — https://www.imaglobal.org/assets/static/cma-learning-outcome-statements-2024.HDHHOjUF.937f1af111.pdf
اسأل صديقًا
10تحققت محللة في شركة سدير للتعدين من صافي قيمة حالية أساسي لمشروع قدره 4 ملايين ريال، لكن ثلاثة من خمسة سيناريوهات سلبية متحقق منها تعطي صافيًا سالبًا، أسوأها −6 ملايين ريال. ويطلب منها راعي المشروع عرض الحالة الأساسية فقط على لجنة الاستثمار، قائلًا إن السيناريوهات «مجرد افتراضات». ما الذي يحقق معيار المصداقية لدى IMA؟
سؤال تدريبي الوحدة: الأخلاقيات المهنية
أعرض الحالة الأساسية ووصف الجانب السلبي باعتباره خطراً عاماً فقط
يخفي التحذير العام حجم السيناريوهات السلبية المتحقق منها وتكرارها، وهي معلومات قد تؤثر جوهرياً في قرار اللجنة.
بعرض الحالة الأساسية وسيناريوهات الجانب السلبي المتحقق منها وافتراضاتها ✓ الإجابة الصحيحة
يتطلب معيار المصداقية لدى IMA عرض المعلومات الملائمة بإنصاف وموضوعية. تُعرض الحالة الأساسية والسيناريوهات السلبية مع افتراضاتها، دون اختلاق احتمالات أو الإيحاء بتساوي فرص وقوعها. الأساس: بيان IMA للممارسة المهنية الأخلاقية، إصدار 2024، المصداقية، البندان 1 و2.
جعرض أسوأ سيناريو سلبي بوصفه صافي القيمة الحالية المتوقع لتجنب تقليل المخاطر
أسوأ حالة سيناريو وليست قيمة متوقعة. ووصفها بالمتوقعة دون احتمالات تدعم ذلك مضلل، كما أن إخفاءها مضلل.
دتأجيل الإفصاح عن السيناريوهات حتى يختار راعي المشروع الاستثمار المفضل
تحتاج اللجنة إلى معلومات الجانب السلبي الجوهرية قبل اختيار الاستثمار، ولا يبرر تفضيل راعي المشروع حجب تحليل ملائم متحقق منه.
المرجع: بيان IMA للممارسة المهنية الأخلاقية، إصدار 2024، المصداقية، البندان 1 و2 — https://prodcm.imanet.org/-/media/IMA/Files/Home/Career-Resources/Ethics-Center/Statement/IMA_Ethics-Card_Color_2024.ashx
اسأل صديقًا