CMA Part 1

اختبار CMA الجزء الأول: التخطيط المالي والأداء والتحليلات: اختبار تجريبي مجاني

ابدأ بـ10 أسئلة مجاني لتعرف ما يحتاج إلى تدريب. بعد الانتهاء، راجع درجتك والوحدات الأضعف وشرح كل خيار.

360 من 500 درجة معيارية تُعرض هنا نسبة الإجابات الصحيحة في التدريب. لا يمكن تحويلها إلى الدرجة المعيارية للاختبار أو تحديد النجاح بها.

العودة إلى صفحة اختبار CMA الجزء الأول: التخطيط المالي والأداء والتحليلات

أسئلة الاختبار التجريبي مع الإجابات والشرح

حلّ الأسئلة في الاختبار أعلاه أولًا، ثم افتح كل سؤال هنا لترى الإجابة الصحيحة وسبب خطأ كل خيار.

01تُعد شركة قوائمها وفق المبادئ المحاسبية الأمريكية. المبالغ بآلاف الدولارات: صافي الربح 160؛ مصروف الإهلاك 25؛ زيادة الذمم المدينة التجارية 18؛ انخفاض المخزون 12؛ انخفاض الذمم الدائنة التجارية 9. وهذه هي بنود التسوية الوحيدة. ما صافي النقد المتولد من الأنشطة التشغيلية بالطريقة غير المباشرة؟

سؤال تدريبي الوحدة: قرارات التقارير المالية الخارجية

  1. أ170 ألف دولار ✓ الإجابة الصحيحة

    160 + 25 − 18 + 12 − 9 = 170 ألف دولار؛ تُطرح زيادة الذمم وانخفاض الدائنين وتُضاف قلة المخزون والإهلاك. الأساس: هيئة SEC، دليل المبتدئين للقوائم المالية: قائمة التدفقات النقدية وتسوية الربح للبنود غير النقدية ورأس المال العامل.

  2. ب206 آلاف دولار

    206 = 160 + 25 + 18 + 12 − 9؛ يعكس هذا إشارة زيادة الذمم المدينة وحدها، إذ يجب طرحها.

  3. ج146 ألف دولار

    146 = 160 + 25 − 18 − 12 − 9؛ يطرح هذا انخفاض المخزون بدلاً من إضافته.

  4. د188 ألف دولار

    188 = 160 + 25 − 18 + 12 + 9؛ يضيف هذا انخفاض الدائنين بدلاً من طرحه.

المرجع: هيئة SEC، دليل المبتدئين للقوائم المالية: قائمة التدفقات النقدية وتسوية الربح للبنود غير النقدية ورأس المال العامل — https://www.sec.gov/about/reports-publications/beginners-guide-financial-statements

02تبدأ شركة تستخدم طريقة المخصص السنة برصيد دائن قدره 18,000 دولار في مخصص خسائر الائتمان. وتشطب خلال السنة ذمماً مدينة بقيمة 22,000 دولار، ثم تعيد إثبات وتحصيل 4,000 دولار سبق شطبها. ويتطلب تقدير خسائر الائتمان في نهاية السنة رصيداً دائناً للمخصص قدره خمسة عشر ألف دولار. في غياب أي حركات أخرى، ما مصروف خسائر الائتمان المطلوب؟

سؤال تدريبي الوحدة: قرارات التقارير المالية الخارجية

  1. أ15,000 دولار ✓ الإجابة الصحيحة

    يُحمَّل الشطب على المخصص مديناً، وتُثبت إعادة الذمة فيه دائناً: 18,000 − 22,000 + 4,000 = صفر قبل التسوية. ويلزم مصروف 15,000 دولار للوصول إلى الرصيد الدائن المطلوب. الأساس: مسرد FFIEC 031/041، سبتمبر 2026: مخصصات خسائر الائتمان، التغيرات في المخصص.

  2. ب11,000 دولار

    يطرح مبلغ 11,000 دولار التحصيل البالغ 4,000 دولار من الرصيد النهائي المطلوب مرة أخرى، مع أن أثر إعادة إثبات الذمة أُدرج بالفعل في حركة المخصص.

  3. ج19,000 دولار

    19,000 = 15,000 − (18,000 − 22,000). وهذا يُغفل القيد الدائن البالغ 4,000 دولار عند إعادة إثبات الذمة.

  4. د37,000 دولار

    يجمع مبلغ 37,000 دولار الشطب والرصيد النهائي المستهدف، ويتجاهل الرصيد الدائن الافتتاحي والقيد الدائن لإعادة الإثبات.

المرجع: مسرد FFIEC 031/041، سبتمبر 2026: مخصصات خسائر الائتمان، التغيرات في المخصص — https://www.fdic.gov/bank-financial-reports/031-041-926gloss-9-30-2026-final.pdf

03يضع مركز رواد للخدمات موازنة لإيجار شهري ثابت قدره 30,000 دولار وتكلفة متغيرة قدرها 4 دولارات لكل معاملة. افترضت الموازنة الثابتة 5,000 معاملة. بلغ الحجم الفعلي 6,000 معاملة ضمن الطاقة، وبلغت التكلفة الفعلية الإجمالية 55,500 دولار. ما تكلفة الموازنة المرنة وانحراف التكلفة عن الموازنة المرنة؟

سؤال تدريبي الوحدة: التخطيط والموازنات والتنبؤ

  1. أ50,000 دولار؛ انحراف 5,500 دولار غير ملائم

    50,000 هي الموازنة الثابتة ولم تُعدَّل إلى 6,000 معاملة.

  2. ب60,000 دولار؛ انحراف 4,500 دولار ملائم

    هذا يعامل الإيجار كتكلفة متغيرة بواقع 6 لكل معاملة.

  3. ج54,000 دولار؛ انحراف 1,500 دولار غير ملائم ✓ الإجابة الصحيحة

    30,000 + 6,000 × 4 = 54,000؛ والفعلي 55,500 أعلى بـ1,500. الأساس: مخرجات التعلم لدى IMA، الجزء الأول B.4 وC.1: الموازنات المرنة وانحرافاتها.

  4. د24,000 دولار؛ انحراف 31,500 دولار غير ملائم

    هذا يستبعد الإيجار الثابت.

المرجع: مخرجات التعلم لدى IMA، الجزء الأول B.4 وC.1: الموازنات المرنة وانحرافاتها — https://www.imaglobal.org/assets/static/cma-learning-outcome-statements-2024.HDHHOjUF.937f1af111.pdf

04تُعد شركة صناعية موازنة العمل لمنتج جديد باستخدام منحنى تعلم بنسبة 90% وفق نموذج متوسط الزمن التراكمي. تستغرق الوحدة الأولى 100 ساعة، ويستمر التعلم حتى الوحدة الثامنة. كم ساعة عمل تتطلب الوحدات من الخامسة إلى الثامنة مجتمعة؟ لا تُقرِّب النتائج الوسيطة.

سؤال تدريبي الوحدة: التخطيط والموازنات والتنبؤ

  1. أ291.60 ساعة

    متوسط زمن الوحدات الثماني الأولى 72.9 ساعة؛ وضربه في أربع يعطي 291.60. لكنه يشمل الوحدات الأربع الأولى الأبطأ، وليس متوسط زمن الوحدات 5–8.

  2. ب583.20 ساعة

    583.20 = 8 × 100 × 0.9³ هو الزمن التراكمي للوحدات الثماني كلها، لا للدفعة الإضافية المكونة من أربع وحدات.

  3. ج324 ساعة

    324 = 4 × 100 × 0.9² هو الزمن التراكمي للوحدات 1–4، ويجب طرحه من إجمالي زمن الوحدات الثماني.

  4. د259.20 ساعة ✓ الإجابة الصحيحة

    عند أربع وحدات يبلغ متوسط الزمن التراكمي 81 ساعة، فيكون الإجمالي 324. وعند ثماني وحدات يبلغ المتوسط 72.9 ساعة، فيكون الإجمالي 583.2. إذن تتطلب الدفعة الإضافية 583.2 − 324 = 259.2 ساعة. الأساس: مسرد IMA: نموذج التعلم بمتوسط الزمن التراكمي.

المرجع: مسرد IMA: نموذج التعلم بمتوسط الزمن التراكمي — https://imamiddleeast.org/wp-content/uploads/2020/04/CMA-ENGAR-Glossary.pdf

05اشترت شركة فخار للسيراميك 18,000 كغ من الطين، واستخدمت 16,500 كغ في نوفمبر. يبلغ السعر المعياري 4.50 دولار للكغ، وانحراف سعر الشراء المسجل عند الشراء 3,600 دولار ملائم. وسُجل شحن قدره 900 دولار بصورة منفصلة ضمن التكاليف الصناعية غير المباشرة، واستُبعد من هذا الانحراف. ما سعر الشراء الفعلي للكغ؟

سؤال تدريبي الوحدة: إدارة الأداء

  1. أ4.70 دولار

    يضيف سعر 4.70 دولار الانحراف الملائم البالغ 0.20 دولار للكغ إلى السعر المعياري. والانحراف الملائم يعني أن السعر الفعلي أقل لا أعلى.

  2. ب4.28 دولار

    يقارب 4.28 دولار ناتج 4.50 − 3,600/16,500؛ ويستخدم خطأً الكمية المستهلكة بدلاً من الكمية المشتراة المحددة أساساً للانحراف.

  3. ج4.30 دولار ✓ الإجابة الصحيحة

    انحراف السعر الملائم = (السعر المعياري − السعر الفعلي) × الكمية المشتراة. لذلك السعر الفعلي = 4.50 − 3,600/18,000 = 4.30 دولار. وتُستبعد أجرة الشحن وفق المعطيات. الأساس: مخرجات التعلم لدى IMA، الجزء الأول C.1: انحرافات أسعار المواد المباشرة.

  4. د4.35 دولار

    يضيف سعر 4.35 دولار نصيب الكغ من الشحن، 900/18,000 = 0.05 دولار، إلى سعر الشراء 4.30 دولار، خلافاً للمعالجة المحددة.

المرجع: مخرجات التعلم لدى IMA، الجزء الأول C.1: انحرافات أسعار المواد المباشرة — https://www.imaglobal.org/assets/static/cma-learning-outcome-statements-2024.HDHHOjUF.937f1af111.pdf

06تحلل شركة نجد للتوريدات عميلين للسنة (بآلاف الدولارات). العميل X: الإيراد 900، وتكلفة البضاعة المباعة 630، و120 طلباً، وزيارتا مبيعات، ولا توصيلات عاجلة. العميل Y: الإيراد 900، وتكلفة البضاعة المباعة 630، و1,500 طلب، و24 زيارة مبيعات، و300 توصيل عاجل. معدلات الأنشطة: معالجة الطلب 0.08 لكل طلب، وزيارة المبيعات 2.5 لكل زيارة، والتوصيل العاجل 0.2 لكل توصيل. أي استنتاج أفضل؟

سؤال تدريبي الوحدة: إدارة الأداء

  1. أX وY متساويان في الربحية لأن هامشيهما الإجماليين متساويان

    الهامش الإجمالي لكل عميل 270,000 دولار، لكن تكلفة خدمتهما تختلف: 14,600 دولار للعميل X و240,000 دولار للعميل Y. لذلك لا يعني تساوي الهامش الإجمالي تساوي ربحية العميلين.

  2. بيحقق Y مبلغ 90,000 دولار عند معاملة التوصيل العاجل كتكلفة على مستوى الشركة

    تسبب توصيلات Y العاجلة تكلفة نشاط قدرها 60,000 دولار. واستبعاد هذه التكلفة القابلة للتتبع يضخم ربحه بالمبلغ نفسه، فيظهر 90,000 بدلاً من 30,000 دولار.

  3. جيحقق Y ربحاً قدره 30,000 دولار بعد تكاليف الخدمة؛ فتُراجع الأسعار أو يُعاد تصميم خدمته ✓ الإجابة الصحيحة

    بآلاف الدولارات، هامش Y = 900 − 630 − (1,500 × 0.08) − (24 × 2.5) − (300 × 0.2) = 30. ويحقق X مقدار 270 − 9.6 − 5 = 255.4. تُراجع أسعار Y أو نمط خدمته قبل اتخاذ قرار إيقاف التعامل معه. الأساس: مخرجات التعلم لدى IMA، الجزء الأول C.3.b–d: ربحية العملاء والهامش القابل للرقابة.

  4. دالتخلي عن Y لأن تكاليف خدمته البالغة 240,000 دولار تتجاوز تكاليف X

    لا تكفي زيادة تكاليف الخدمة وحدها لتبرير التخلي عن Y. فالقرار يعتمد أيضاً على التكاليف القابلة للتجنب والإيراد المفقود والاستخدامات البديلة للطاقة؛ وهامش العميل المحسوب ما زال موجباً.

المرجع: مخرجات التعلم لدى IMA، الجزء الأول C.3.b–d: ربحية العملاء والهامش القابل للرقابة — https://www.imaglobal.org/assets/static/cma-learning-outcome-statements-2024.HDHHOjUF.937f1af111.pdf

07ينص عقد معدات ورشة على رسم شهري قدره 2,400 دولار، إضافة إلى 1.80 دولار لكل ساعة آلة من الساعات الثلاثة آلاف الأولى، و2.50 دولار لكل ساعة إضافية. تخطط الورشة لتشغيل 3,400 ساعة، ولمعايرة أدوات منفصلة لمرة واحدة بتكلفة 500 دولار. ما تكلفة عقد المعدات في الموازنة، باستثناء المعايرة؟

سؤال تدريبي الوحدة: إدارة التكاليف

  1. أ8,520 دولار

    يطبق 1.80 على كل 3,400 ساعة ويتجاهل الشريحة الأعلى.

  2. ب8,800 دولار ✓ الإجابة الصحيحة

    2,400 + 3,000×1.80 + 400×2.50 = 8,800؛ والمعايرة مستبعدة كما طُلب. الأساس: مسرد IMA: التكلفة المختلطة والتكلفة المتغيرة والمدى الملائم.

  3. ج9,300 دولار

    يضيف خطأً المعايرة لمرة واحدة إلى تكلفة المعدات المرنة.

  4. د6,120 دولار

    6,120 = 3,400 × 1.80. وهذا يُغفل الرسم الثابت 2,400 دولار ويطبق السعر الأدنى على الساعات الأربع مئة الواقعة في الشريحة الأعلى.

المرجع: مسرد IMA: التكلفة المختلطة والتكلفة المتغيرة والمدى الملائم — https://imamiddleeast.org/wp-content/uploads/2020/04/CMA-ENGAR-Glossary.pdf

08تنافس شركة الرافدين للقهوة على السعر. يقارن تحليل سلسلة القيمة لديها التكاليف لكل كيلوغرام مع المنافس الرئيسي (الرافدين مقابل المنافس، بالدولار): التحميص 1.10 مقابل 0.95؛ التعبئة 0.60 مقابل 0.45؛ التوزيع 0.80 مقابل 0.50 لأن الرافدين تشغّل شاحناتها الخاصة بنسبة استغلال 55%؛ التسويق 0.40 مقابل 0.70. أي نشاط ينبغي للإدارة دراسته أولاً لمعالجة أكبر عيب تنافسي في تكلفة الوحدة؟

سؤال تدريبي الوحدة: إدارة التكاليف

  1. أالبدء بخفض التحميص لأنه أكبر تكلفة عند 1.10 دولار للكيلوغرام

    أكبر تكلفة ليست أكبر فجوة، وفجوة التحميص 0.15.

  2. برفع التسويق إلى 0.70 دولار كالمنافس لدعم الحجم

    التسويق ميزة أصلاً بمقدار 0.30، ومجاراة المنافس تضيف تكلفة.

  3. جاعتبار التعبئة الفجوة الرئيسية بمقدار 0.15 دولار للكيلوغرام

    فجوة التعبئة تساوي فجوة التحميص وهي نصف فجوة التوزيع.

  4. دالبدء بالتوزيع، أكبر فجوة بمقدار 0.30 دولار للكيلوغرام ✓ الإجابة الصحيحة

    يستهدف تحليل سلسلة القيمة النشاط ذا أكبر عيب في التكلفة: 0.80 − 0.50 = 0.30 بسبب ضعف استغلال الشاحنات. الأساس: كلية هارفارد للأعمال: سلسلة القيمة ومصادر الميزة التنافسية.

المرجع: كلية هارفارد للأعمال: سلسلة القيمة ومصادر الميزة التنافسية — https://www.isc.hbs.edu/strategy/business-strategy/Pages/the-value-chain.aspx

09يختبر التدقيق الداخلي المطابقة الثلاثية لأوامر الشراء ومحاضر الاستلام والفواتير لمدفوعات الربع الثالث التي تتجاوز 10,000 ريال. ويتطلب الضابط الاحتفاظ باعتماد مؤرخ من المراجع. أي إجراء يوفر أقوى دليل على الفعالية التشغيلية خلال الربع؟

سؤال تدريبي الوحدة: الرقابة الداخلية

  1. أفحص سياسة المشتريات وتتبع متطلباتها في دليل الإجراءات

    تُظهر السياسة والدليل تصميم الضابط، ولا يثبتان أن المراجعين طابقوا المستندات فعلاً قبل مدفوعات الربع الثالث.

  2. بملاحظة موظف الدائنين وهو يطابق المستندات أثناء دورة دفع صباحية

    توفر الملاحظة دليلاً على التشغيل وقت الملاحظة، لكن صباحاً واحداً لا يغطي عمل الضابط خلال الربع كله.

  3. جسؤال مشرف الدائنين عن إجراءات المطابقة ومراجعة الاستثناءات

    يوضح الاستفسار الإجراءات، لكنه لا يوفر وحده دليلاً كافياً على تشغيل الضابط بفعالية.

  4. دفحص الاعتمادات وإعادة المطابقة لعينة مدفوعات موزعة على الربع الثالث ✓ الإجابة الصحيحة

    توضح الاعتمادات المؤرخة ما إذا كان الضابط قد نُفذ، وتتحقق إعادة المطابقة من دقة التنفيذ. وتغطي عينة موزعة على الربع الفترة أفضل من ملاحظة واحدة. الأساس: معيار PCAOB AS 2201، الفقرات 44–52، ولا سيما الفقرة 50.

المرجع: معيار PCAOB AS 2201، الفقرات 44–52، ولا سيما الفقرة 50 — https://pcaobus.org/oversight/standards/auditing-standards/details/AS2201

10تقارن شركة جود للتجارة ثلاثة عروض سحابية للرواتب. العرض X: استئجار أجهزة افتراضية وتثبيت برنامج الرواتب الخاص بها. العرض Y: بناء تطبيق رواتب خاص بها على منصة يديرها المزود. العرض Z: استخدام تطبيق الرواتب الخاص بالمزود عبر المتصفح، مع إدارة المزود للبنية التحتية والتطبيق. تنص العقود الثلاثة على أن جود تدير حسابات مستخدميها وتحتفظ بملكية بياناتها. وفق NIST SP 800-145 كيف يُصنَّف العرض Z، وما الذي يبقى مسؤولية جود؟

سؤال تدريبي الوحدة: التكنولوجيا والتحليلات

  1. أPaaS؛ وتصون جود شيفرة التطبيق

    في نموذج PaaS ينشر العميل تطبيقه الخاص على منصة يديرها المزود، كما في العرض Y. أما العرض Z فيستخدم تطبيق المزود.

  2. بIaaS؛ وتحدّث جود أنظمة التشغيل

    يوفر نموذج IaaS البنية التحتية للحوسبة، بينما يدير العميل أنظمة التشغيل والتطبيقات، كما في العرض X لا Z.

  3. جSaaS؛ والمزود يقرر من يحق له الوصول إلى بيانات جود

    تصنيف الخدمة SaaS صحيح، لكن العقد يُبقي إدارة المستخدمين لدى جود ولا ينقل قرارات الوصول إلى المزود.

  4. دSaaS؛ وتبقى جود مسؤولة عن الوصول وعن بياناتها ✓ الإجابة الصحيحة

    يعرّف NIST نموذج SaaS بأنه استخدام تطبيقات المزود عبر الشبكة دون إدارة البنية التحتية الأساسية. ويُبقي العقد المذكور إدارة الوصول وملكية البيانات لدى جود بصورة منفصلة. الأساس: NIST SP 800-145، الصفحة 2: البرمجيات كخدمة.

المرجع: NIST SP 800-145، الصفحة 2: البرمجيات كخدمة — https://csrc.nist.gov/pubs/sp/800/145/final